Беспилотный мировой переворот 2025 года

Современные технологии не стоят на месте. В ближайшем будущем нас ждут автомобили без водителей. Эксперты считают, что переход к беспилотным автомобилям произойдет в 2025 году, а спустя пять лет этот вид транспорта вытеснит привычный вид управления автомобилями.

Беспилотные автомобили существенно снизят количество аварий на дорогах и предотвратят число смертей. Но помимо видимых плюсов, будут и минусы: сократятся рабочие места, что повлечет за собой увеличение безработицы. Так же могут обанкротиться многие автопроизводители.

Но переход к беспилотным автомобилям неизбежен, так как начало уже положено. Основные автопроизводители стараются не отставать от инноваций и уже планируют оснащать свои модели технологиями, которые будут самостоятельно управлять автомобилем, контролировать переключение скорости и торможение.

Генеральный директор Tesla Motors, Илон Маск, утверждает, что их модели, которые были созданы в 2015 году, уже могут обходиться без водителя. И Google (NASDAQ: GOOG), и Tesla предсказывают, что к 2020 году беспилотные автомобили станут общедоступными. 

Как произойдет переход к беспилотным автомобилям.

Вполне возможно, что потребители не сразу станут приобретать беспилотные автомобили, но это не станет преградой переходу к новой технологии. Morgan Stanley провели исследование и выяснили, что мы расходуем на использование машины всего 4% времени от года, а тратим примерно 9 тыс. долларов в год.

Именно поэтому личный автомобиль в наше время позволить могут себе не все. В связи с этим, такие такси как Uber и сервисы совместного использования автомобилей Zipcar становятся все более популярными. Для многих наиболее выгодным решением становится использование аренды автомобиля, вместо приобретения собственного транспорта.

Исследования показывают, что 60% населения США хотели бы иметь беспилотный автомобиль, а 32% населения вообще отказались бы от самостоятельного вождения. Директор Uber ,Трэвисон Калаников, убежден, что Uber в будущем заменит привычный вид транспорта. Колумбийский университет провел исследование и выяснил, что если заменить все такси в Нью-Йорке на беспилотные автомобили Uber, которых потребуется всего 9 тысяч, то на ожидание такси потребуется 36 секунд, а стоимость поездки сократится до $0,30 за км. Если все это воплотится в жизнь, то владение личным транспортным средством станет просто бессмысленным и неэкономным.

Минусы и плюсы перехода на беспилотные автомобили.

Как мы уже отметили, инновации не всем пойдут на пользу. Большие потери понесут автомобильные компании, так как не все смогут подстроиться под изменения.

Компании, которые производят большое количество разных видов автомобилей, скорее всего, обанкротятся. А вот компании, которые продают меньшее количество автомобилей, такие как Tesla, наоборот будут иметь успех, так как могут продавать автомобили с оператором типа Uber.

С переходом на беспилотные автомобили исчезнут парковки и общественный транспорт, так как эти услуги будут невостребованные. Так же исчезнут штрафы за превышение скорости.

Американский рынок станет первым, кто почувствует перемены. В производстве транспортных средств США задействовано около 915 тысяч человек, а на рабочие места водителей различного транспорта приходится 6 миллионов рабочих мест.

С появлением беспилотного авто их работа не потребуется, что повлечет за собой массовое сокращение. Но, несмотря на потерю рабочих мест и массовое уничтожение целых отраслей, исчезновение потребности в собственном автомобиле даст более 1 трлн долларов в виде дополнительного располагаемого дохода — и ознаменует начало эпохи беспрецедентной эффективности, инноваций и создания новых рабочих станций.

По подсчетам Morgan Stanley, беспилотные автомобили приведут к снижению аварий на 90%. Это спасет 30 тысяч жизней людей и предотвратит 2,12 миллиона травм в год только в США.

Главное преимущество беспилотных автомобилей – это отсутствие потребности в парковке. Один этот факт уже позволяет увидеть достоинство инновации. Отсутствие парковки приведет к дополнительным дорожным полосам, так как не возникнет необходимости парковать свои автомобили на обочине дороги. Это так же приведет к отсутствию пробок. Что является существенным плюсом в больших городах, где пробки - одна из главных проблем.

Так же с переходом на беспилотные автомобили со временем исчезнут гаражи, остановки и автостоянки. А это приведет к большему свободному месту для нового строительства и развития метрополии.

И последний главный плюс в беспилотных автомобилях – это их экологичность. Большинство беспилотных автомобилей будут электрическими. Это наилучший вариант для окружающей среды. Что особенно актуально в наше время, потому что защита природы стоит на первом месте перед человечеством.

Цивилизация не стоит на месте, новые технологии продолжают появляться, облегчая жизнь людям, расширяя пространство, повышая мобильность и информационность.